День Большеболдинского района в Нижнем Новгороде
24 Ноябрь 2016

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Большеболдинского муниципального района, прошли в минувшее воскресенье в Нижнем Новгороде. В культурном центре "Рекорд" все желающие смогли посмотреть, чем  привлекателен район. О своей малой, но такой важной части дорогой  России болдинцы рассказывали в танцах, песнях и с помощью живописи. В фойе ЦК «Рекорд» были развернуты выставки декоративно-прикладного и изобразительного творчества воспитанников Детско-юношеского центра с. Б.Болдино, экспозиция живописных и графических работ «Пушкинское Болдино в изобразительном творчестве» (из фондов Большеболдинской районной картинной галереи). Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» представил для нижегородцев экспонирование фотографий Елены Егоровой «Болдино в цвету», презентацию экскурсионно-культурных программ, широкую выставку-продажу сувенирной и печатной продукции. Сотрудники каждого из учреждений: Людмила Лашкаева (ДДТ), Екатерина Молодченкова (картинная галерея), Римма Фимина (музей-заповедник) познакомили с тематическим содержанием каждой экспозиции, вызвав живой интерес и отклик у посетителей.

Вторая часть программа состоялась в зрительном зале Центра культуры. Нижегородцев приветствовали глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального района В.М. Кочетов, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Н.П.Шкилев, начальник отдела социально-культурной деятельности, библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области Л. В. Панова,  директор ЦК «Рекорд» Н.В.Егоршина.

Болдинская  аура привлекает людей искусства. Со  сцены в этот день звучали стихи участников творческого содружества «Болдинское братство» - известных нижегородских писателей, давно уже ставших для Болдина друзьями: Людмилы Калининой, Олега Рябова.

Любить свою малую родину - это значит работать во имя ее блага и процветания. Именно искреннюю любовь к своей родине, уважение к ее традициям, сохранение своей самобытности воплощают в своем творчестве народные коллективы Большеболдинского района. Болдинцы в концертной части представили вниманию нижегородцев своеобразную музыкальную галерею солистов и коллективов, чьим творчеством район гордится: ансамбль песни и танца, народный театр, солистов Т.Лемаеву, А.Кулакову, О.Масленникову, О.Логинову и др.

Посмотрев праздничную программу, зрители высказывали о своих намерениях обязательно приехать в Болдино поближе познакомиться с его достопримечательностями и значимыми местами.

С вечера гости уходили в хорошем настроении, унося с собой частичку болдинского гостеприимства и тепла.

В.Шамшина.