Честь и слава на все времена
11 Декабрь 2019

Для учащихся 10-го класса Большеболдинской школы им. А.С.Пушкина был проведён героико-патриотический час «Честь и слава на все времена», посвящённый важной памятной дате – Дню Героев Отечества.

Сотрудники центральной районной библиотеки В.Ю.Жданкина, М.И.Кутяйкина, Ю.П.Метёлкина рассказали о том, что данный праздник охватывает настоящую элиту России. Ведь получить высокие награды героев страны или стать кавалерами боевых орденов – это великая заслуга, которая может коснуться далеко не каждого человека. Только по-настоящему самоотверженные люди, готовые к прямому самопожертвованию ради своего Отечества, имеют право называться настоящими героями-патриотами. К этим людям должно быть особое внимание, потому что они являются национальной гордостью, примером патриотизма и целеустремленности.

Школьники узнали о том, что значит быть героем, окунулись в историю возникновения памятной даты  со времён Екатерины II и до наших дней. Ребята узнали, что до 1917 года этот праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации, воинов российской армии.

Не  каждый  из  нас  становится  героем,  но  рассказы  о  жизни  и  подвигах  великих  людей учат  быть  сильными, храбрыми,  готовыми  послужить Родине. Из далекого прошлого незабываемо и ярко встают перед нами имена великих людей героической борьбы. Было рассказано о тех людях, которые являются олицетворением могущества великого русского народа, а также отражают его несгибаемую волю, боевой дух, стойкий характер. Ведь воины и полководцы становились ангелами-хранителями для народов на протяжении многих веков.

Вниманию собравшихся были представлены мультимедийная презентация и патриотические видеоклипы, заставляющие задуматься и сделать определённые выводы.

Виктория  Жданкина,

ведущий библиотекарь МБУК «ЦБС»