Ансамбль «Чилисема» на эрзянском празднике Раськень Озкс
13 Июль 2016

В минувшие выходные фольклорный коллектив «Чилисема» Пикшенского СДК побывал на празднике «Раськень Озкс» в с. Чукалы, Большеигнатовского района, Республики Мордовия.  Главной частью национально-фольклорного праздника явился старинный эрзянский обряд родового моления, во время которого люди, обращаясь к  божеству Инешкипаз, просят  защитить их от стихийных явлений природы, от злых сил, просят о хорошем урожае, здоровье. Главная цель праздника- сохранение эрзянского языка, поддержка и популяризация культурной самобытности  мордовского народа.

В программе праздника состоялись театрализованное представление, торжественная часть, Совет старейшин, праздничный концерт, спортивные состязания, выставка декоративно-прикладного искусства,

Для любителей народного мордовского песенного творчества прошел большой праздничный концерт, в котором принял участие и фольклорный коллектив «Чилисема»,  исполнив три песни «Вай верьга, верьга», «Тон а стувтоват», «Троицясто».

Закончился праздник большим ритуальным обедом на поляне.