Актив областного Совета ветеранов в Болдино
03 Июль 2016

Делегация Нижегородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов 29 июня 2016 года посетила Большеболдинский район.  Делегацию  возглавил председатель Нижегородского областного Совета  ветеранов, генерал-майор в отставке Юрий Емельянович Кирилюк. В состав нижегородской делегации вошли  руководители структурных подразделений Областного совета ветеранов А.И. Кудрявцева, В.Г. Кузнецов, М.А. Кузоватова и специалисты организации. Гостей встретил глава местного самоуправления В.М. Кочетов. Районную ветеранскую организацию представляли  М.В. Минякова, А.Д. Сковородова, А.П. Поздеев, Ю.П. Архипов, Н.Н. Тихонова, Т.А. Першева и Н.Б. Козлова.

Встреча состоялась в отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения. Гостей приветствовали заместитель главы районной администрации  Н.И. Шорин, председатель болдинской организации ветеранов М.В. Минякова, руководитель управления социальной защиты населения Т.П. Тюкаева.  С информацией о деятельности районного клуба инвалидов «Надежда» выступила председатель клуба, заслуженный ветеран Нижегородской области А.Д. Сковородова. О работе отделения дневного пребывания пожилых  граждан рассказала заведующая отделением М.Н. Охринкина. Гости ознакомились с  условиями, созданными для отдыха и досуга болдинских пенсионеров. В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам деятельности ветеранских организаций.

В программу пребывания  гостей на Болдинской земле вошло посещение музея – заповедника А.С. Пушкина «Болдино». Гостеприимную встречу организовала директор музея Н.А. Жиркова Большое эмоциональное впечатление на гостей произвела экскурсия по заповедным местам, связанным с именем поэта, которую провела сотрудник музея С.М. Симагина.  Значительный интерес у ветеранов вызвало посещение районной картинной галереи и знакомство с  экспозицией  работ «Нижегородские художники о Пушкине». Интересную и содержательную информацию о выставке работ представила научный работник  картинной галереи М.Л. Храпунова.  Областные активисты осмотрели здание научно-культурного центра.  О возможностях  этого уникального объекта культуры рассказала руководитель управления культуры, туризма и спорта В.А. Чернышова.

Гости выразили большую благодарность за удивительный день на болдинской земле, теплый прием болдинцев. Руководитель областной ветеранской организации Ю.Е. Кирилюк назвал Болдино «красным углом» Нижегородской области и пожелал дальнейшего развития Болдинскому району.

Финансовую помощь в организации встречи оказали администрация Большеболдинского района, ГК «Болдино», племзавод «Пушкинский», предприниматели Н.Н. Маляева и М.М. Долгашова.