10 Сентябрь 2014

9 сентября в селе Большое Болдино Нижегородской области состоялось торжественное открытие сорок второй международной научной конференции «Болдинские чтения». Конференция проходит с 9 по 11 сентября.

Открывая конференцию, глава Нижегородской области Валерий Шанцев прочитал строчки из стихотворения Александра Пушкина «Андрей Шенье». Кроме того, глава региона вручил музею барельеф поэта и два сборника произведений Пушкина: «Маленькие трагедии» 1939 года издания и «Пушкинский Петербург» 1935 года.

По словам главы региона, за эти годы «Болдинские чтения» стали брендом Нижегородской области – это единственная в России ежегодная научная конференция  пушкинистов. «Здесь собираются со всего мира пушкинисты, ученые, филологи, музейные работники и все, кто любит русский язык. Как правильно отметил научный руководитель «Болдинских чтений» Николай Фортунатов, в «Медном всаднике», написанном на Болдинской земле,  Пушкин пророчески  сказал: «Все  флаги в гости будут к нам!» Это и произошло с «Болдинскими чтениями» - в разные годы здесь побывали  пушкинисты едва ли не со всего мира:  из  Польши,  Японии, Югославии, США, Канады, Финляндии, Турции, Сербии и других стран. В этом году помимо российских специалистов из разных городов страны здесь исследователи творчества Пушкина из Германии и Китая», - заявил Валерий Шанцев.

«Правильно, что конференции подобного рода перестали быть индульгенцией крупных городов. В Нижегородской области культурная жизнь сосредоточена не только в Нижнем Новгороде. Посмотрите на географию: только этим летом мы провели фестиваль фольклорных коллективов «Хрустальный ключ» в Богородском районе, фестиваль молодежных субкультур «WAFEst» на берегу Горьковского моря, фестиваль, посвященный творчеству Людмилы Зыкиной, в Бутурлино… Все перечисленные мероприятия имеют либо общероссийский, либо международный статус. Самое главное, что это ежегодные события, и они не проводятся специально в Год культуры», - заявил Валерий Шанцев.

В рамках конференции состоятся презентации монографий Г.Л. Гуменной «Вот муза, резвая болтушка …», И.С. Юхновой «Общение и диалог творчества А.С.Пушкина», Т.Н. Кезиной «Пушкин. Музей. Музейщики», экскурсии по музею–заповеднику в Болдино, музею литературных героев «В мире повестей Белкина», церковно-приходской школе в селе Львовка.