50-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в Большом Болдине
30 Май 2016

Со 3 по 6 июня 2016 года в Большом Болдине пройдет юбилейный 50-й Пушкинский праздник поэзии. На  него соберутся почитатели творчества великого поэта из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Чувашия, Нижнего Новгорода, Нижегородской области и других регионов страны. Жителей села Болдина и гостей заповедных пушкинских мест ожидает  большая насыщенная программа.

3 июня состоится  культурная акция «Литературная ночь, которая призвана привлечь внимание  людей к прекрасному миру литературы и книжной культуры. В этот вечер посетители различных культурных площадок Большого Болдина смогут увидеть литературные и концертные программы, рассчитанные на самый широкий круг интересов, в числе которых литературно-музыкальная композиция «Пушкинская сказка», пластический спектакль «Моцарт и Сальери», вечер романсов, поэтический марафон и др.

Также, 3 июня,  уже в третий раз соберётся  трехдневный  слет молодых литераторов России «И пробуждается поэзия во мне». Любители прозы, поэзии и природы разобьют палаточный лагерь в живописном месте у озера возле рощи Лучинник, чтобы  поговорить о литературе,  поделиться творчеством и определить лучших  молодых авторов в номинациях «Проза», «Поэзия», «Авторская песня».

4 июня праздник продолжится. На  территории музея-заповедника состоится выступление творческого коллектива из республики Мордовия, лауреата международных и всероссийских конкурсов ансамбля «Здравица».

В выставочном зале музея болдинцев и гостей ждет творческая встреча с лауреатами литературной премии  Нижегородской области «Болдинская осень» 2016 года.  В картинной галерее пройдет открытие выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Нижегородские художники о Пушкине».

Важным пунктом программы праздничного дня станет презентация фонда "Русский мир" - организации, призванной распространять и развивать богатейшее культурное наследие России. В ходе презентации состоится подписание договора о сотрудничестве Фонда и  музея-заповедника А.С.Пушкина "Болдино», а также учреждение совместного Международного творческого конкурса «Всемирный Пушкин».

Центральным событием 50-го Пушкинского праздника поэзии станет торжественный вечер в научно-культурном центре, где по традиции состоятся выступления российских поэтов и писателей-участников поэтического форума в Большом Болдине, вручение литературной премии «Болдинская осень». По окончании официальной части почетных гостей праздника и болдинцев ждет уникальная возможность насладиться шедеврами мирового музыкального театра в исполнении лучших артистов нижегородской оперной и балетной сцены.

5 июня в 08.30 в  церкви в честь Успения Божией Матери, родовом храме Пушкиных, будет совершена панихида по А. С. Пушкину, затем в усадьбе музея пройдет церемония возложения  цветов к памятнику А.С.Пушкина.  Продолжится день интерактивной программой для детей и взрослых «Путешествие по пушкинскому парку» с участием творческих коллективов Большеболдинского района. В  зрительном зале НКЦ для детей будут организованы встреча с детскими писателями и   кукольный спектакль «Сказки мира» с участием актеров Учебного театра Нижегородского театрального училища им. Е.Евстигнеева.

В 12.00 ч. на  импровизированной сцене в заповедной роще Лучинник продолжатся поэтические чтения, которые затем сменятся концертной программой « «С Волги русский сувенир» с участием лауреата Международных и Всероссийских конкурсов ансамбля народной песни «Пэчворк» (г. Н.Новгород)

В роще Лучинник будут работать ярмарка,  городок с детскими аттракционами.