47-ой Всероссийский Пушкинский праздник поэзии в селе Большое Болдино Нижегородской области 1 -2 июня 2013 г.
24 Май 2013

1-2 июня 2013 г. в селе Большое Болдино Нижегородской области состоится XXXXVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, на который по традиции соберутся почитатели творчества великого поэта. Среди гостей праздника поэты и прозаики   Сергей Котькало,Марина Ганичева,Владимир Дагуров ,Владимир Силкин, Василий Попов ( г.Москва),  Магомед Ахметов (Республика Дагестан),Владимир Скворцов и Владимир Шемшученко (г. С. Петербург), Юрий Фанкин (г. Муром), Валерий Тургай и Раиса Сарби ( Республика Чувашия), Александр Доронин (Республика Мордовия),  нижегородские поэты и писатели Валерий Шамшурин, Виктор Карпенко, Александр Цирульников,   Алена Баикина, Николай Бондаренко, Иван Чуркин и другие.

Пушкинский праздник откроется выступлением на территории музея- заповедника творческих коллективов — участников X Всероссийского фестиваля фольклорно-этнографических коллективов « Зеленые святки» и выставкой- продажей предметов декоративно-прикладного искусства мастеров Центров ремесел Нижегородской области.

В научно-культурном центре состоится открытие выставки живописных и графических работ, предметов декоративно-прикладного творчества « Что за прелесть здешняя деревня!..» ( из фондов районной картинной галереи) .

В усадьбе музея-заповедника состоится торжественный вечер, посвященный 214-ой годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Слова приветствия прозвучат от руководителей области и района, почетных гостей. Кульминацией торжественного заседания станут выступления российских поэтов и писателей- участников поэтического форума в Большом Болдине.

Торжественный вечер продолжит выступление Лауреата премии г. Н.Новгорода Муниципального камерного оркестра « Солисты Нижнего Новгорода » . Первый праздничный день завершится концертной программой нижегородской группы  «CHKalov», праздничной дискотекой и фейерверком.

Во второй праздничный день в церкви Успения , родовом храме Пушкиных, пройдет панихида по А.С.Пушкину, к памятнику поэта в усадьбе все желающие смогут возложить цветы. Яркое театрализованное представление « На пушкинском на дворе » будет подготовлено Большеболдинским народным театром. В исполнении самодеятельных актеров зрители увидят живые картинки из жизни пушкинской усадьбы в Болдине, примут участие в народных играх и обрядах.     Более 300 человек ( дети из Арзамаса, Шатков, Сеченова, Б.Болдина, Бутурлино, Перевоза и др. районов области) в этот день станут зрителями спектакля « Сказка о царе Салтане», подготовленного нижегородским Детским театром « Вера».

В заповедной роще Лучинник вновь прозвучат стихи российских поэтов и писателей. Праздник завершится концертной программой лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Майи Балашовой и лауреата II Всемирного турнира Terem-Crossover Competition , лауреата премии города Н.Новгорода ансамбля народных инструментов STYLE-QURTET(Н.Новгород).

В роще Лучинник будет работать ярмарка « Покупай Нижегородское !»