27 января – Международный день памяти жертв Холокоста
01 Февраль 2017

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.

Одним из самых чудовищных явлений Второй мировой войны стал Холокост – массовое преследование и истребление еврейского народа нацистами. На оккупированных территориях Европы и Советского Союза были организованы лагеря смерти и гетто, где происходили массовые расстрелы, умерщвление в газовых камерах, жестокие и антигуманные медицинские эксперименты над людьми.

В рамках этой даты для учащихся Большеболдинского сельскохозяйственного техникума и 9 классов Большеболдинской средней школы было организован и проведен час полезной информации «Скорбные фиалки Холокоста».

Сотрудники центральной районной библиотеки рассказали ребятам о том, что эта памятная дата отмечается по решению ООН 27 января – в день освобождения советскими войсками фашистского лагеря смерти Освенцим. В ходе мероприятия  были раскрыты истоки возникновения трагедии, продемонстрированы документальные кадры хроники Холокоста.

Вместе с ведущими ребята проследили историю Холокоста – от первых еврейских погромов 1930-х годов в Германии до создания лагерей смерти и массовых расстрелов мирных жителей. Они узнали о страшной индустрии уничтожения людей, созданных в лагерях смерти.

В завершении мероприятия внимание учащихся было акцентировано на том, насколько важно помнить о жертвах Холокоста, потому что исторические трагедии повторяются, когда общество начинает забывать о них. Необходимо донести до сознания всех народов и прежде всего молодежи, что память о Холокосте нужна для того, чтобы наши дети никогда не стали жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Кулакова Юлия Александровна

заведующая центра правовой информации